вторник, 17 декабря 2013 г.


YB(윤도현 밴드)
Эта корейская рок-группа, наверное, стоит для меня на первом месте. Они замечательные, свободные, энергичные и невероятно вдохновляющие. Это слова песен со смыслом, в духе Кореи. Настоящей Кореи, а не той показной попсы с мишурой и танцульками.
Они пели традиционный Ариран и исполняли кавер на "Группа крови" Кино. 

Песню "나는 나비" (Я бабочка) готова переслушивать по сотни, тысячи раз.
Правда, их невозможно не любить.

Хотя у каждого свои вкусы и не страшно, если кто-то фанатеет от миленьких SHINee, а кто-то от мужественных BigBang :D  Все мы разные, чуваки. И "фандомные войны" надо бы в попку ;)

Немного информации:

YB - одна из наиболее известных рок-групп Южной Кореи, в России известная прежде всего своим кавером на "Группу крови" Кино на корейском и русском языках. С момента выхода своего первого альбома в декабре 1994 группа выпустила 8 альбомов и один DVD. YB известны своим уникальным стилем, сочетающим современную, полную энергии музыку и веяния традиционных корейских мелодий и эмоций.

Во время кубка мира между Кореей и Японией в 2002 году YB исполнили песни "О, победа Корее" и "Ариран" перед миллионами поддерживающих свою страну болельщиков, что, бесспорно, сделало их ведущей рок-группой Кореи.

YB получили награды "Лучший Музыкант" трех основных корейских телеканалов - KBS, MBC и SBS. Своей музыкальной деятельностью они также внесли вклад в защиту прав человека в Корее и первыми были награждены WPMA (World Peace Music Award) в 2003 году. Группа завоевала звание "Лучшего Музыканта", продав более двух миллионов копий своих альбомов, а также отыграв за год свыше сотни концертов, которые в общей сложности посетило более полумиллиона людей.

В 2005 году YB гастролировали по четырем европейским странам (Германия, Италия, Голландия, Великобритания) и это был первый в мире европейский тур корейских музыкантов. Группа даже выпустила альбом в Великобритании, позднее вернувшись туда в 2008 году, чтобы выступить на переполненной Трафальгарской площади. После нескольких выступлений в Европе YB пришли к выводу, что корейская группа способна завоевать сердца иностранных фанатов и решили продолжать свою карьеру за пределами страны, в таких странах, как США, Япония, Австралия и некоторых других.

В ноябре 2006 года YB провели концерт в B.B. King's Blues клубе Нью Йорка, билеты на который были распроданы в течение 20 дней, что привлекло внимание СМИ к группе и способствовало международному признанию их песен.

Кроме того, в марте 2007 группа выступила на музыкальном фестивале SXSW в Техасе, а в 2008 году дала успешные шоу в Show Music Box клубе в Сиэтле и в театре Орфей в Лос-Анджелесе. В 2009 году YB отыграли тур по 7 штатам США.

В 2010 году YB продолжили отстаивать свои музыкальные вкусы, выпустив электронный альбомом YB vs RRM, раскритикованный корейскими СМИ, но открывший музыку YB миру благодаря itunes. У YB по-прежнему плотный график концертов, они являются хэдлайнерами крупнейших корейских рок-фестивалей, таких как Busan International Rock Festival и Let's Rock Festival.

Состав:

Yoon Do Hyun (윤도현) - вокал, гитара, клавишные
Park Tae Hee (박태희) - бас-гитара
Kim Jin Won (김진원) - барабаны
Heo Jun (허준) - лид-гитара (с июня 2000 года)
Scott R. Hellowell (스캇 할로웰) - гитара (с 2009 года выступал с группой как сессионный музыкант, с ноября 2011 года официально признан участником группы)
Yoo Byung Yeol (유병열) - лид-гитара (до 2000 года)
Um Tae Hwan (엄태환) - гитара (до 2000 года)




2 коммент.: