воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Здравствуйте, уважаемые читатели.
Как видите, сейчас у всех экзамены, нехватка времени, нервов, сил, и я не исключение, поэтому постов нет, но в эти дни произошло огромное несчастье для всей страны, и я, как владелец блога о Корее, обязана запостить все известные мне подробности, т.к. уже 3-ий день подряд по всем новостным каналам крутится перевернутая "Сэволь", и появляются всё новые и новые детали.

К сожалению, в пабликах и в русских поисковиках совсем немного информации, да и та еле достоверна. Поэтому... ОБРАЩАЮСЬ К ВЛАДЕЛЬЦАМ ПАБЛИКОВ ВК, ГРУПП И БЛОГОВ О КОРЕЕ, которые хотят осведомить своих подписчиков об этой новости, вот вам я и вот вам мой пост, которым, надеюсь,  вы поделитесь, бросите ссылку, или хотя бы скопируете под своим именем, мне не важно. Спасибо откликнувшимся. 


В среду 16 апреля паром "Сэволь" сел на мель и затонул у юго-западного побережья Корейского полуострова. На борту было около 500 человек. К сегодняшнему дню (19.04.14)  известно, что 174 человека выжили, 56 найдены мертвыми и 276 считаются без вести пропавшими. По новостям каждые несколько часов меняются данные.


На пароме было около 300 учеников старшей школы из области Ансан (юго-запад от Сеула), которые направлялись в Чечжудо, поездка в честь окончания школы (да, учебный год заканчивается и начинается в Корее весной). В районе Ансана очень много иностранцев и отечественных корейцев вроде меня, страшно подумать, сколько соотечественников могло оказаться на борту... Слышала, что у знакомых пропали две дочки... Классы, в которых учились ребята, абсолютно пусты, разве что записки друзей висят на стенках классов со словами: "Возвращайтесь", "Мы вас ждём", "Всё в порядке", "Быстрее возвращайтесь", "Вы живы" и т.д.


Все весенние фестивали прикрылись. Сеул скорбит. Скорбит вся страна.


Итак. По некоторым данным, после аварии корабль стоял 102 минуты без помощи!!! Представляете сколько жизней можно было спасти за эти чертовы 102 минуты? Полтора часа. При слаженной работе команды корабля можно было спустить на воду шлюпки и спасти хоть кого-то, конечно, невозможно спасти всех, но без вести пропавших и мёртвых было бы куда меньше 320 человек. И что вы думаете?? 69-летний капитан ПЕРВЫМ сбежал  с некоторой командой. Они благополучно смылись с тонущего судна. А теперь вспомним морской кодекс: "Капитан обязан покинуть судно последним, убедившись, что на борту не осталось ни одного пассажира и члена команды". Хмм... ... ... Интересный капитан, не правда ли? Предпочёл спасти свою старую тухлую шкуру, давно отжившую свой век, в обмен на жизни 300+ человек.


Итак. Известно также, что когда корабль потерпел крушение, команда уверила пассажиров в том, что всё в порядке и нужно оставаться на своих местах. Естественно, что дисциплинированные корейские школьники и сидели на своих местах, строго подчиняясь командам старших. Мои одногодки, сотни ребят моего возраста просидали в каютах, надеясь на умных взрослых, ожидая каких-либо новостей о спасении и вообще: "Что здесь происходит, оппа?"

Говорят, что билет на паром был недорогим и, естественно, чего тут выбирать? У школьников не были отдельные каюты, были огромные комнаты для большой группы, как в корейских банях, когда люди штабелями спят, все вместе. Если есть счастливчики, которым удалось взять каюту для двух-трёх человек, возможно, им повезло больше, ведь у них есть воздушный карман и несколько суток, чтобы продержаться до прибытия помощи. Если до этого они не умрут от переохлаждения в воде равной 10 градусам. (А человек погибает при температуре тела в 32 градуса). Тем, кто был с больших комнатах-залах, что находились почти в самом нижнем этаже корабля... что же творилось там? При аварии электричество отключается, шлюзы закрываются, но пробоина впускает воду, которая постепенно заполняет тонущий корабль.

И вот: в полной темноте, без возможности выбить толстое стекло, согреться, найти запасы и одежду... вы чувствуете, как страшно? Чувствуете, как вокруг вас трясутся, плачут, ноют ваши друзья, одноклассники? Чувствуете, как мурашки от холода и ужаса покрывают ваше тело? Чувствуете беспомощность и как медленно вытекает ваша жизнь? Как медленно, мучительно и ужасно силы покидают прозябшее тело. Спасут ли вас? Увидите ли вы ещё раз свою маму, папу, брата или сестру? А если вы были плохой дочерью, сможете ли извиниться перед расстроенным родителем? Успеет ли родитель простить вас, сказать, что всё в порядке и для них ты самая хорошая дочка. Каково детям умирать толпой, умирать медленно, осознавая то, что вы умираете и никто, никто вас не спасёт?!


Хотя, кому-то и повезло. Ну, кроме того 69-летнего капитана, который будет до конца дней своих проклинаться родными погибших. Возможно, это и есть наказание - Выжить, чтобы умирать тысячу раз и всё равно не умереть.




По последним данным, повесился завуч, организовавший эту поездку. Он спасся, не погиб на борту, но, думаю, его плечи не вынесут того груза, кою повесят отчаившиеся родители. Видимо, поэтому бедный человек решил покончить жизни самоубийством.

В новостях рассказывали историю молодой пары, они были добровольными помощниками на судне. Скоро должна была состояться их свадьба. Совсем скоро. Они встретились на корабле, на корабле и погибли. Корабль, это то, что соединило их судьбы и, в то же время, разорвало. 

Страшно представить сколько родственников, близких и друзей оплакивают тез 56 умерших и 276 без вести пропавших. Это тысячи и тысячи человек, разбросанных по всей Корее. Это сотни родителей, потерявших веру в жизнь и будущее без своего, возможно, единственного ребёнка. 

300 старшеклассников должны были отпраздновать своё завершение школьной ступени и перейти на новую - студенческую. Потом армия, семья, работа, кто-то стал бы известным айдолом или актёром, кто-то героем, полицейским или... капитаном корабля, но... 

Несмотря на те минуты молчания, которые дарят вам по всему миру, вы должны жить и быть сильными, чтобы в полном здравии вернуться к своим родителям, смотрите, как они ждут вас и надеятся на то, что завтра будет прежним и на обед будет новая чашка горячего риса. Не сдавайтесь, ведь ваши родители не сдаются тоже :3 Они каждый день караулят пост, следят за работой спасательных кораблей и кто-то сам одевает спасательный костюм, чтобы достать вас живыми. 










Спасибо всем прочитавшим.
Я писала на эмоциях и от всей души. 
Надеемся. Верим. Ждём.





0 коммент.:

Отправить комментарий